«Сборная России впервые играла самостоятельной командой на большом турнире. И встречали нас американцы очень тепло и доброжелательно. Узнав, откуда мы, радостно восклицали: "Перестройка!" С акцентом, но по-русски», — рассказал Орлов корреспонденту «Чемпионата» Олегу Лысенко.
По словам комментатора, российскую команду в то время сотрясали скандалы. Сам Орлов не вёл матчи сборной на турнире, но хорошо знал историю события из первых уст от своего давнего товарища Павла Садырина.