Эксперт отметила в рубрике «Теперь вы знаете», что антидепрессанты способны снижать либидо, затруднять оргазм и вызывать эректильную или эякуляторную дисфункцию. Однако репродуктолог подчеркнула важное уточнение: «Антидепрессанты точно не типичная первая причина бесплодия, которую ищут у пары. Гораздо чаще встречается возрастной фактор, нарушение овуляции и другие соматические причины. Если пара планирует беременность и один из партнёров принимает антидепрессанты, то, безусловно, это очень важная для врача информация, её важно учесть», — сказала Твердикова.
По мнению врача, влияние препаратов на способность к зачатию — это вопрос взаимодействия людей, а не доказательство того, что сам по себе препарат становится причиной бесплодия. Репродуктолог тем самым разделила прямое воздействие антидепрессантов на качество интимной жизни и их связь с диагнозом бесплодия.