Приложение исчезло из официального магазина для iPhone несколько дней назад. Компания раскрыла причины удаления только после запроса русской службы BBC.

В комментарии Apple сказала, что соблюдает законы юрисдикций, в которых работает, и мессенджер был удален из App Store в соответствии с правилами соблюдения санкций. При этом концерн не уточнила, какие именно санкции применяются против приложения.

Неясно также, планирует ли Apple вернуть мессенджер в магазин. Компания не предоставила информации о возможности его восстановления.