Хотя со стороны бег кажется одиноким занятием, на деле в России сформировалась активная культура беговых клубов. Люди собираются в чаты, ездят на старты компаниями по 20 человек, переживают из-за чужих травм и радуются чужим личным рекордам как своим.
Организаторы и участники беговых сообществ из Барнаула, Саратова, Москвы и Петербурга поделились опытом о том, как клубы мотивируют людей на регулярные тренировки. Они отметили, что массовые старты вроде «СберПрайм Зелёного Марафона» работают как топливо для развития движения.
Массовые старты и внутренние соревнования стали ключевым инструментом для объединения бегунов. Сообщество в этом отличается от традиционных клубов с тренерами тем, что здесь акцент делается на социальный аспект и взаимную поддержку участников.