«Блокировки лишь отдалили Россию от «цифрового суверенитета»», — отметил предприниматель в своём телеграм-канале. По его мнению, ограничения интернета приводят к массовому оттоку специалистов из России.
Дуров подчеркнул, что специалисты, которые могли бы создать отечественную операционную систему для смартфонов, в условиях ограничений интернета покидают страну. Без такой ОС мобильные приложения остаются уязвимыми для слежки со стороны США, добавил бизнесмен.
По его словам, это касается как «национальных», так и иностранных приложений, которые теряют защищённость при отсутствии независимой операционной системы на основе российских технологий.