«Дорогие друзья, уважаемые болельщики «Черноморца»! Сегодня у нас непростые новости. Футбольный клуб «Черноморец» (Новороссийск) не прошёл лицензирование по финансовым критериям и, к сожалению, не сможет выступить в группе «Золото» дивизиона «А» Второй лиги в сезоне-2026/2027», — говорится в заявлении клуба.
Пресс-служба отметила, что переговоры с потенциальными партнёрами и спонсорами велись до последнего момента, но ни один из них не смог предоставить клубу необходимые финансовые гарантии. Минувшую кампанию «Черноморец» завершил на 16-м месте Лиги Pari.
«Но идти в сезон, не имея уверенности, что сможем его доиграть, — значит ставить под угрозу самое главное», — подчеркнул клуб, пояснив причины своего решения не участвовать в турнире следующего сезона.