По словам главы Минспорта, «Сохранение автономии от политического давления. Спорт становится часто элементом санкций против неугодных стран. Мы на себе это ощутили. Политические санкции наносят вред всему олимпийскому спорту. Полноценное возвращение России в олимпийское движение принесёт пользу всему миру. Считаем, что пора с этим заканчивать. Ведём работу с МОК. Либо Олимпийские игры остаются маяком, либо они будут зависеть от политики. Россия выступает за то, чтобы спорт был маяком надежды»

Дегтярёв считает, что восстановление полноценного участия России в олимпийском движении будет способствовать развитию спорта на мировом уровне.