Ранее мэр города Клуж-Напока, где проходит Кубок Вызова, сказал, что российская государственная символика не будет использована на турнире. После этого российская команда отказалась участвовать в соревнованиях.
«Последний инцидент в Румынии на Кубке Вызова по гимнастике показывает, что вероломство и нарушение олимпийской хартии, устава Международной федерации гимнастики, правил проведения соревнований пробуются европейскими государствами», — подчеркнул Дегтярёв.
Он добавил, что европейцы «так уверовали, что спорт можно использовать как элемент давления, дискриминации против России и Беларуси».