Норвегия победила Канаду со счётом 3:2 в овертайме. «внезапная смерть» или «правило золотого гола», отметил Стёре в соцсети, назвав день невероятным и историческим для страны.
Премьер-министр выразил восхищение работой хоккейной сборной. «Браво, хоккейная сборная! Мы празднуем», — добавил он, подчеркнув, что для норвежского хоккея начинается новая эпоха.
На групповом этапе норвежцы заняли второе место в группе B с 15 очками и впервые за 14 лет вышли в плей-офф чемпионата мира. В последний раз сборная Норвегии участвовала в матчах исключения в 2012 году, когда проиграла России 2:5 в четвертьфинале.