Дю Плесси подчеркнул, что Хокит «сам себе мешает, говоря такие глупости». Он признал, что свобода слова — это одно, но назвал высказывание «очень неуместным» и отметил, что это «даже не тема, которую сейчас кто-то обсуждает».
«Нужно чувствовать момент. Да, просто прочитать атмосферу вокруг. Это вообще не предмет для дискуссий сейчас», — сказал Дрикус дю Плесси. Он добавил, что это была «совершенно случайная шутка, которую он попытался выдать, и, по-моему, она вообще не сработала».
Дю Плесси признал, что это была ошибка, но объяснил её тем, что Хокит «новичок в этом деле, а именно так люди и учатся». Он также отметил, что «если ты что-то говоришь и действительно этим живёшь — это одно. Но здесь явно не тот случай. Это была попытка пошутить».