Риоло отметил, что чем дальше продвигается турнир, тем больше он считает формат с 48 командами неоправданным. Он подчеркнул, что группы выглядят слабыми, и в них отсутствует настоящая конкуренция.
В качестве примера журналист привел группы с такими командами, как Новая Зеландия, Иран, Египет и Бельгия, а также Швейцария, Катар, Босния и Герцеговина и Канада. Он сказал: «Мы на чемпионате мира, это не отбор».
Риоло признал, что, когда Испания «спотыкается» с Кабо-Верде, это, казалось бы, подтверждает правильность формулы, но затем Испания «громит» Саудовскую Аравию, и этот аргумент перестаёт работать. Он добавил, что не понимает, почему люди так волнуются за маленькие команды, прекрасно зная, что они ничего не добьются.
Французский журналист подчеркнул: «Нам не нужны эти матчи. Чемпионат мира — это не Кубок Франции, это про элитарность».