Матч закончился победой мексиканцев 2:0, но главной темой обсуждения стало количество удалений. «Я разгневан. Да, разгневан судейством. В ярости, поскольку недопустимо, чтобы в первом матче чемпионата мира три игрока были удалены за три пустяка. Это убивает футбол, причём в драматической форме», — отметил Лама в интервью COPE.

Два футболиста ЮАР покидали поле по красным карточкам. Полузащитник Яя Ситхоле получил прямую красную на 49-й минуте, его партнёр Тхемба Зване был удалён на 84-й минуте. На 90+2-й минуте капитан мексиканской сборной Сесар Монтес также получил красную карточку.

Такое количество удалений в матче открытия мирового чемпионата вызвало недовольство испанского журналиста, который усмотрел проблемы в работе судьи на поле.