Швейцарский теннисист отметил, что не желал появления конкурентов, когда впервые возглавил рейтинг АТР.
«Когда я впервые стал первой ракеткой мира в 2004 году, я не хотел, чтобы у меня были соперники. Просто хотел быть лучшим. Был я — и все остальные. Когда на сцене появился Рафа, думаю, сначала мне пришлось принять сам факт существования такого соперника, нужно было понять, что он надолго, что будет выигрывать ещё больше турниров в будущем и останется на вершине в течение долгого времени. Возможно, мне придётся подстраивать свою игру под него. И это нужно было принять», – процитировала слова Федерера пресс-служба АТР.