Проблемы возникли уже на прогревочном круге. Когда загорелся зеленый свет для подготовки двигателей и затем погас красный на основном светофоре, болид Ферстаппена еле сдвинулся с места. После попытки возрождения машины все оказалось безнадежно — к моменту старта стало невозможно запустить двигатель Red Bull-Ford.
Сама гонка в Монако получилась насыщенной событиями: на трассе неоднократно появлялась машина безопасности, нарушения правил допускали несколько гонщиков. Однако для Ферстаппена это значения не имело — его участие в заезде закончилось прежде, чем началась борьба на трассе.