Наказание коснулось регистрации игроков на три трансферных окна. Это уже четвёртое наказание, наложенное на клуб из Рио-де-Жанейро в 2026 году.

Артур перешёл в «Зенит» в январе 2024 года. За полтора года в составе санкт-петербургского клуба он провёл 36 матчей во всех турнирах, забив семь голов и отдав шесть передач.

Задолженность возникла в результате трансферного соглашения между клубами в 2025 году. ФИФА потребовала от «Ботафого» погасить оставшуюся часть платежей в установленный срок.