Углекислый газ при растворении в воде образует угольную кислоту. У здорового человека она быстро отщепляется в слизистой двенадцатиперстной кишки, но при некоторых патологиях этот процесс нарушается, что приводит к негативным последствиям.
Врач-гастроэнтеролог федеральной сети клиник экспертной онкологии «Евроонко» перечислил ряд заболеваний, при которых употребление газировки категорически запрещено.
К состояниям, при которых стоит воздержаться от газировки или резко ограничить её употребление, специалист относит метеоризм, лактазную недостаточность и беременность.