Ассоциация биатлона Норвегии объявила об исключении из элитной тренировочной группы национальной сборной двукратного чемпиона мира 2025 года Эндре Стрёмсхейма и победителя этапа Кубка Мира Вебьёрна Сёрума. Данное решение вызвало большой резонанс среди норвежских биатлонистов.
Ветле Шостад Кристиансен сказал: «Я нахожу очень странным, что тебя полностью исключают из системы федерации. Особенно когда знаешь, что убрали верхний возрастной лимит для национальной сборной. Мы чувствуем себя обязанными показывать результат, потому что если не защитим своё место, нас ждёт гильотина. Примерно это мы и наблюдаем сейчас. У них был катастрофический год с плохими результатами, хотя два года назад они входили в число лучших. Гильотина была уже наготове». Он отметил, что хватает лишь одного неудачного сезона, чтобы быть исключенным из элитной группы.
Кристиансен подчеркнул, что спортсмены чувствуют себя обязанными показывать результат, потому что если не защитят своё место, их ждёт гильотина. Он добавил, что примеры исключения из элитной группы, такие как случившееся с Эндре Стрёмсхеймом и Вебьёрном Сёрумом, являются свидетельством этого.