Российский комментатор и аналитик отметил, что «Оклахома-Сити Тандер» проиграла седьмую игру из-за нежелательного психологического настроя. По его мнению, таких игроков как Чет Холмгрен, Хартенштейн и Дорт во время матча буквально подавило морально.
Гомельский подчеркнул, что настрой и психологическое состояние не только стартовой пятёрки, но и игроков скамейки были упадочными. Это резко контрастировало с игрой соперника.
В то же время «Сан-Антонио Спёрс» ни на минуту не ослаблял давления в защите, что оказалось решающим фактором в победе. Именно эта стабильная оборона и позволила команде из Сан-Антонио выйти в следующий раунд плей-офф.