«Для меня два лучших тренера — это Луис Энрике и Пеп. А теперь к ним можно добавить и Луис де ла Фуэнте. Эти трое прошли через мои руки, и, возможно, чему-то я их всё-таки научил. Я научил их двум вещам: во-первых, тому, чего делать не нужно, потому что результат таких действий вы и сами видите. А во-вторых — смеяться как можно больше, потому что однажды у вас обязательно попытаются стереть улыбку с лица», — сказал Клементе в интервью Goal.
Гвардиола и Энрике в свое время выступали за испанскую национальную команду под руководством Клементе, который, таким образом, имел возможность влиять на их становление как игроков.
Оба футболиста позднее построили успешные тренерские карьеры — Гвардиола возглавлял «Манчестер Сити», а Энрике стал главным тренером парижского «ПСЖ».