Каминский пояснил, что уходил из сборной постепенно. «Я уже пару лет с трудом заходил в следующий сезон. Удерживали спортсмены, которых нужно было довести до Олимпиады. Если бы не это, я бы на пару лет раньше ушёл», — сказал он.

На вопрос о том, была ли надежда на допуск российских биатлонистов к играм, тренер ответил утвердительно. «чему бы жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса». Только чуда не произошло, — заметил Каминский в беседе с корреспондентом «Чемпионата».

Он охарактеризовал себя реалистом, а не мечтателем, подчеркнув реалистичность своего подхода к ситуации с недопуском российской команды на международное соревнование.