Карпин ответил на вопрос о возможной линии защиты и вратарской позиции. На воротах, по мнению тренера, мог бы играть Сафонов или Агкацев — «Основной состав есть уже давно. 20 футболистов из 25 это всегда одни и те же. Если бы сейчас были официальные матчи, играл бы плюс-минус этот состав. Как это было и в отборочных матчах, когда мы там участвовали. Но сейчас товарищеские матчи. Мы вызываем 25 футболистов. Если я скажу, что с Перу играют эти 11 футболистов, а потом с Чили опять они же, то остальные 14, которые приехали, что скажут? Как мотивацию поддерживать?». Левый защитник в этом варианте — Круговой.

Сборная России в третий раз подряд не участвует в крупном турнире по неспортивным причинам. Отстранение российского футбола длится уже несколько лет, и многие забыли, какие эмоции дарили матчи на чемпионатах Европы и мира.

Выбор состава тренер обосновал состоянием игроков. Во вратарской позиции решающим фактором стала актуальная физическая форма — «По мне, регресса нет, в отборе боролись бы за первое место в группе. Возможно, это звучит оптимистично, но я не вижу разницы между сборной, которая играла против Хорватии, и нынешней. С моей точки зрения, сейчас сборная стала сильнее».