Хэмилтон попал в топ-3 квалификации, несмотря на трудный старт на барселонаском уик-энде. На первой и второй тренировках он отставал от лидеров на значительное время — во второй сессии его разрыв составлял больше секунды.
Перед квалификацией британский пилот решил уйти с трассы в моторхоум, чтобы перегруппироваться. Такой перерыв помог — в первом сегменте квалификации Хэмилтон показал лучший результат и нашёл правильный баланс с машиной.
По словам пилота, главная сложность была в том, что шины выдерживают только один полный круг, оставляя только две попытки за каждую тренировочную сессию. Несмотря на это ограничение, он смог найти нужный темп и закрепиться во втором ряду сетки.