В интервью норвежским СМИ Хёукеланн рассказал о своём выборе, который вызвал реакцию со стороны Федерации хоккея Норвегии, заявившей о невозможности его выступления за сборную после подписания контракта с российским клубом.
Отвечая на вопрос о политическом аспекте, связанном с президентом «Трактора» Алексеем Текслером, Хёукеланн подчеркнул: «Понимаю, что многих волнует эта тема. Но я решил сосредоточиться на спортивной и профессиональной сторонах предложения, которое получил».
Голкипер добавил, что для него это «прежде всего решение, связанное с моей карьерой хоккеиста», и признал, что не хотел бы «вдаваться в политические вопросы».