Хенрик Хёукеланн отметил, что вопрос о невозможности играть за сборную Норвегии после подписания контракта в КХЛ стал для него самым сложным моментом. Он подчеркнул, что представлять Норвегию значило для него очень много, и он невероятно гордится своим опытом в форме национальной команды.

В то же время, как сказал Хёукеланн, ему пришлось принять решение, основанное на том, что он считает правильным для своей карьеры. Голкипер добавил, что уважает оценку, которую должна была провести ассоциация, но выразил надежду, что в будущем у него будет возможность представлять Норвегию.

Хёукеланн признал, что после перехода получил как поддержку, так и критику, чего он и ожидал. Он отметил, что такой выбор вызовет реакцию.