Специалист отметила, что хронический стресс — это не просто эмоциональное состояние, а физиологический процесс. «Это месяцами повышенный кортизол и адреналин в крови», — сказала она.

По словам врача, эти гормоны напрямую влияют на обмен углеводов в организме. «Именно эти гормоны напрямую вмешиваются в углеводный обмен: они поднимают уровень глюкозы, потому что организм готовится «бить или бежать» — ему нужна быстрая энергия. Если этот режим длится не часы, а месяцы, ткани постепенно перестают нормально реагировать на инсулин», — подчеркнула Калюжная.

Врач добавила, что длительное повышение кортизола истощает ресурсы поджелудочной железы, которая должна постоянно увеличивать производство инсулина для компенсации. Со временем это приводит к стабильному росту уровня сахара в крови и развитию диабета.