Новый формат получил поддержку большинства клубов. «Это нововведение дает стимул клубам набирать больше очков» Предложение будет вынесено на голосование Правления лиги, но уже одобрено 16 из 22 команд.
Команды, прошедшие первый раунд, будут отсортированы согласно количеству набранных в регулярном чемпионате очков. «Не все считают это мероприятие статусным, – объяснил решение Алексей Морозов. – Многие игроки не фотографируются с Кубком Открытия и даже не берут его. Также команды подходят в разном состоянии к сезону. Поэтому не всегда заслуженно побеждают некоторые команды. Плюс мы проводим Кубок Открытия обычно в субботу. Люди все лето ждут хоккей, поэтому логично в первый день дать им не один матч, а сразу несколько»
Решение ещё не окончательно, но поддержка большинства клубов указывает на высокую вероятность принятия новых правил в предстоящем сезоне.