Договорённость была достигнута ещё две недели назад на Гран-при Венгрии, а теперь сделка официально оформлена. Официальное объявление о новом соглашении, которое сравнивают с «Договором согласия» Формулы-1, состоится в пятницу перед Гран-при Чехии в Брно.
Переговоры между сторонами длились несколько месяцев. Владельцы чемпионата, компания Liberty Media, настаивали на более активном участии команд и гонщиков в маркетинговых мероприятиях серии.
В свою очередь, команды требовали увеличения их доли от общих доходов чемпионата. В ходе обсуждений также поднимались вопросы о введении постоянных резервных гонщиков, переходе на формат с одним мотоциклом на гонщика и влиянии команд на формирование календаря соревнований.