Инициатива исходила от первого министра Шотландии Джона Суинни, который предложил ввести выходной, чтобы болельщики смогли поддержать команду и восстановиться перед работой. Королевское одобрение получено и поддержано.

Первый матч шотландской сборной в групповом этапе турнира в США запланирован на 14 июня. Для московских зрителей трансляция начнётся в 04:00.

«Этим летом Шотландия окажется на мировой арене, и я хочу, чтобы как можно больше людей смогли отпраздновать этот момент. Я очень благодарен Его Величеству королю Карлу за одобрение этого предложения и призываю работодателей по всей стране сотрудничать с работниками для организации соответствующих мероприятий, которые позволят как можно большему числу из них принять участие в торжествах»