Глава ВТБ Андрей Костин заявил, что процесс возвращения российских футбольных клубов и сборных на международную арену скоро начнётся, а также подчеркнул, что действующие санкции безумные и контрпродуктивные.

По словам Костина «Думаю, что процесс пойдёт сейчас. Вы видите по летним видам спорта, что идёт хорошая динамика. Думаю, что здесь тоже будут сдвиги. Эти санкции абсолютно безумные и контрпродуктивные. Поэтому думаю, вернёмся, и это скажется на уровне игры наших спортсменов».

С конца февраля 2022 года российские клубы и сборные отстранены от турниров под эгидой ФИФА и УЕФА из-за специальной военной операции на Украине.