Слот провёл две сезона в роли главного тренера клуба. За две недели до увольнения он заявил журналистам на базе подготовки АХА, что "every reason to believe" будет менеджером Ливерпуля в следующем сезоне.

Голландец активно участвовал в планировании на будущий сезон и неоднократно говорил о важности летнего трансферного окна для команды, продолжающей переходный период. Его контракт был рассчитан на следующее лето.

Решение об увольнении стало неожиданностью для Слота, который считался ключевой фигурой в стратегическом планировании клуба на предстоящий сезон.