Угарте получил тяжелую травму, которая не позволит ему продолжить участие в турнире. Это стало значительной потерей для сборной Уругвая, которая уже покинула чемпионат мира.
Главный тренер Марсело Бьелса на прощальной пресс-конференции признал ошибки, отметив, что « Я ничего не оставляю уругвайскому футболу . Любой вклад тренера в сборную, где он работал три года, бессмысленен, если он не добивается результатов. Четвертое место в отборочном турнире чемпионата мира ничего не стоило, третье место на Копа Америка тоже ничего не значило, и это выступление не нуждается в оценке. Мое время здесь – это время, которое ничего не дало ». Однако он также добавил: «На чемпионате ...»
Уход Угарте, наряду с другими факторами, повлиял на выступление команды на турнире. Сборная Уругвая стала первой из топовых команд, которая вылетела с чемпионата мира после группового этапа.