Эмиль Бок обратился с этой позицией к организаторам турнира. «Когда я утверждал организацию таких соревнований в Клуж-Напоке в многофункциональном зале BT Arena, я знал, что российские спортсмены не смогут использовать гимн и флаг в качестве символа на официальных соревнованиях по художественной гимнастике. Хотел бы, чтобы было предельно ясно и недвусмысленно: в многофункциональном зале BT Arena в Клуж-Напоке российский гимн исполняться не будет, российский флаг не будет использоваться для представления спортсменов из данной страны»

Мэр также направил запрос в Международную федерацию гимнастики с просьбой сохранить действующие правила в отношении использования российских символов на соревнованиях.