Норвежский лыжник Харальд Эстберг Амундсен, чемпион мира в эстафете 4×7,5 км, отметил, что его дыхательная система «всё больше изнашивается в последние годы». Он подчеркнул, что это привело к ухудшению дыхания, и добавил, что «два года назад переносил усталость лучше».
Спортсмен признал, что основная проблема заключается в восстановлении его организма, который, по его словам, «в принципе, весьма сильный». Амундсен сказал, что пытается понять, «почему так происходит и почему мои лёгкие так сильно выходят из строя после трёх лыжных гонок подряд за одни выходные».
Он также отметил, что «заниматься спортом высшего уровня не всегда полезно для здоровья», но при этом подчеркнул, что должен быть в состоянии справляться с такими нагрузками. Амундсен описал, что при повреждении лёгких, когда они «полны слизи и забиты», при выдохе выходит меньше воздуха.