На конгрессе FIS в Белграде в четверг, 11 июня, состоялись выборы нового главы организации. Победителем стал Оспельт, набравший 65 голосов против 64 голосов Элиаша — победа с минимальным перевесом в один голос.
По окончании голосования Элиаш высказал свое недовольство ходом выборов. «Работать с вами было привилегией, мы с вами многого достигли. Важно, чтобы все работали вместе. Хочу отметить, что мы независимая организация. Скажу прямо: МОК пытался повлиять на результаты сегодняшнего голосования. Поздравляю, Алекс», — сказал он. Элиаш возглавлял FIS с 2021 года и баллотировался на переизбрание.