Об этом сообщил глава комиссии спортсменов МОК Пау Газоль. Он заявил, что каждый спортсмен, принимающий участие в Олимпийских играх, сможет подать заявку на получение этого гранта.

«Я горд объявить о новом гранте для олимпийцев. Начиная с Олимпиады 2026 года каждый спортсмен, кто участвовал в Играх, может подать заявку на грант размером $10 тыс. Такого никогда не было, я уверен, это укрепит наше движение. Благодарен комиссии спортсменов, действующим и прошлым её членам, это грант не только для медалистов, для всех участников. Каждый спортсмен пошёл на жертвы, годы усердной работы, веры в мечту, это не призовые деньги, это признание пути становления олимпийцем», — сказал Газоль во время сессии МОК, проходящей в Лозанне 24–25 июня.

Право на получение гранта будет распространяться на всех участников Олимпийских игр, начиная с зимних Игр 2026 года.