Пресс-служба клуба выразила благодарность спортсмену за его работу. «Мы благодарим Дерека за игру в «Металлурге» и желаем удачи в дальнейшей карьере!» — говорится в сообщении клуба в телеграм-канале.

За время пребывания в команде форвард провёл 62 матча в регулярном чемпионате, набрав 40 очков с 19 результативными передачами при полезности "+19". В плей-офф на его счету 15 игр и 6 (2+4) очков. Ранее в КХЛ Дерек выступал за «Витязь». Всего в его активе 213 матчей в лиге и 124 (54+70) очков при полезности "-21". Барак пополнил состав «Металлурга» в прошлом межсезонье.