Фомина, бывший главный тренер сборной России, подчеркнула, что европейские женские команды получают больше возможностей для развития. «Помимо ЧМ и ЧЕ сейчас европейские сборные участвуют в Лиге наций. Получается, для женского футбола, особенно для национальных команд, достаточно соревнований, где можно играть в отборочных циклах и завоевывать путевку в финальную часть большого турнира. А мы не принимаем в них участие», — сказала она.

Тренер отметила, что русские спортсменки теряют важный опыт и мотивацию. __QUOTE_1__ — подчеркнула Фомина. Она также указала на отсутствие другого стимула для развития игроков.

Кроме того, по словам главного тренера «Локомотива», российские клубы не могут участвовать в Лиге чемпионов. «Лига чемпионов была сильным стимулом для победы в домашнем чемпионате. Сейчас наши игроки не могут...» — отметила она, подчеркнув значимость этого турнира для развития женского футбола в стране.