Прорыв норвежцев стал неожиданностью для всего мирового хоккея. Год назад аналогичный успех достигла Дания, обыгравшая канадцев и дошедшая до полуфинала. Теперь скандинавы повторили этот подвиг, показав, что чудеса в хоккее случаются всё чаще.
Путь Норвегии к полуфиналу особенно впечатляет на фоне её прошлогодних проблем. В 2025 году команда едва избежала вылета в низший дивизион, одержав всего одну победу в семи матчах. В 2026-м норвежцы вышли в группу с серьёзными соперниками — Канадой, Швецией, Чехией, Словакией и самой Данией, которая уже знала вкус успеха.
Норвегия сумела обойти даже своих звёздных соперников группы, несмотря на отсутствие некоторых ключевых игроков. «Как по мне, этот чемпионат мира – ужас. Здесь слишком много плохих команд. Как минимум шесть из 16 не должны были выступать в группе А. У нас слишком много матчей, которые портят качество продукта. На таких турнирах он должен быть высочайшего класса. В Швейцарии же больше футбольных наций, чем хоккейных. Несколько месяцев назад мы видели невероятный хоккей в Милане. Там были действительно очень хорошие матчи. А сейчас я страдаю из-за того, какой хоккей приходится смотреть» Достижение команды остаётся беспрецедентным за всю историю страны в чемпионатах мира по хоккею.