Достижение норвежской команды получило высокую оценку от экспертов. Чемпион мира 1993 года Александр Смирнов отметил, что российской сборной было бы непросто играть с норвежцами.

«Если бы наши с ними играли, матч был бы непростым. Сейчас можно говорить что угодно, но надо смотреть, какая была бы у нас команда. Конечно, если бы освободилось больше наших ребят из Национальной хоккейной лиги, то норвежцам было бы посложнее. Хотя, с другой стороны, они с теми же канадцами сыграли в основное время на равных — 5:5. Со всеми фаворитами турнира норвежцы сыграли хорошо»

В полуфинальном матче Норвегия сыграет против хозяев чемпионата. Матч станет важнейшим поединком в истории норвежского хоккея.