Запрет касается детей в возрасте от шести до 13 лет. Премьер-министр Йонас Гар Стёре объяснил это тем, что использование ИИ повышает риск пропуска важных этапов обучения. «предотвратить негативное влияние на процесс обучения»
Ученики старшего возраста (14-16 лет) смогут применять нейросети, но только под присмотром учителей. Младшие школьники не получат доступа к такой технологии в образовательном процессе.
Решение принято из-за повсеместного снижения успеваемости по тестам в Норвегии. Правительство страны убеждено, что дети должны в первую очередь овладеть базовыми навыками чтения, письма и счёта без помощи искусственного интеллекта.