Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре опубликовал эти меры, которые вступят в силу с началом нового учебного года в августе.

Регламент направлен на снижение зависимости от технологий в образовании и предотвращение падения успеваемости. Чиновники считают, что широкое применение генеративного ИИ приводит к тому, что ученики пропускают важные этапы обучения.

Учащимся старших классов будет разрешено использовать искусственный интеллект, но только с разрешения и под наблюдением учителей. Эти ограничения являются продолжением ранее введенных мер по регулированию использования технологий в образовании Норвегии.