Запрос был отправлен Федерацией гимнастики Германии и подписан представителями Германии, Австрии, Эстонии, Великобритании, Лихтенштейна, Норвегии, Швеции, Дании, Финляндии, Нидерландов и Швейцарии.
Ранее, в мае, European Gymnastics снял все ограничения на участие российских и белорусских спортсменок в международных стартах. На прошедшем чемпионате Европы российские и белорусские гимнастки выступали с национальной символикой.