Решение было принято после того, как европейская команда не смогла выйти из группы А чемпионата мира по футболу 2026 года.

Шик прокомментировал свое решение, заявив: «Сегодня завершается моя глава в национальной команде. Это решение не было импульсивным и не пришло ко мне внезапно. Это идея, которую я вынашивал долгое время и над которой долго размышлял. Это был путь, полный эмоций, радости, разочарований, побед и трудных моментов. Я всегда старался отдавать все силы национальной команде и представлять нашу страну как можно лучше. Ухожу с гордостью за то, чего добился в футболке сборной. Но в то же время — с чувством, что чешский футбол гораздо, гораздо больше, чем он показывал в последние годы.

Нам нужно взглянуть правде в глаза и изменить ряд вещей, которые не работали в долгосрочн...»