Подписание произошло в рамках сессии "Воспитание чемпионов и развитие спортивных школ в России". Соглашение предусматривает возможность открытия филиала спортивной школы на стенде Минспорта России.
Петрова, бронзовый призёр Олимпийских игр в Лондоне и двукратная обладательница Кубка мира в составе сборной России, обратила внимание на проблемы в современном теннисе. «В моей авторской методологии, по которой я работаю в своих школах — мы сначала готовим ребенка к соревнованиям и убеждаемся, что он морально и физически созрел, и только потом выпускаем на корт»
По мнению спортсменки, необходимо уделять больше внимания постепенному раскрытию потенциала юных теннисистов вместо стремления к быстрым результатам за счёт чрезмерных нагрузок.