Шведский предприниматель китайского происхождения Карл Пей, возглавляющий компанию Nothing, рассказал о текущем состоянии мобильной индустрии. Он отметил, что за последние месяцы память превратилась в главный и наиболее дорогой компонент смартфонов.
Бизнесмен подчеркнул, что только за несколько последних месяцев стоимость памяти выросла в четыре раза. Пей признал, что память теперь дороже процессора и дисплея, и её доля может составлять более 50% от общей стоимости модели смартфона.
Для модели Nothing Phone 4a, по его словам, стоимость памяти удвоилась во время проектирования и начала производства, а затем цена выросла еще вдвое. Карл Пей добавил, что цены на смартфоны продолжают расти и, как ожидается, будут увеличиваться до 2027 года, поэтому лучшее время для покупки нового гаджета уже прошло.