«Я как доктор своим пациентам всегда говорю, что лучше вообще не употреблять. У людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями алкоголь даже в небольших дозах повышает риск развития аритмии, гипертонического криза, инсульта, фибрилляции предсердий и сердечно-сосудистых катастроф», — сказала врач, комментируя ситуацию в рубрике «Теперь вы знаете».
На фоне чрезмерного потребления алкоголя и тяжёлой пищи часто развивается повышенное артериальное давление. По словам Каневской, оно может сразу дебютировать гипертоническим кризом, который способен привести к серьёзным последствиям.
Любой гипертонический криз может закончиться инсультом или инфарктом. Врач отметила, что в некоторых случаях это приводит к разрыву «спящей» аневризмы в головном мозге.