По решению суда профессор Макаренко якобы получил денежное вознаграждение от трёх студентов УГНТУ и одновременно хоккеистов «Салавата Юлаева» — Вячеслава Солодухина, Семёна Кошелева и Юрия Сергиенко. Согласно версии следствия, это произошло в 2022 году.
Деньги передавались через директора отделения нефтегазового бизнеса Татьяну Лейберт в качестве благодарности за успешную сдачу сессии.
Защита профессора планирует обжаловать приговор. В настоящее время место нахождения Макаренко неизвестно.