По словам эксперта, существует множество причин для такого выбора. «Человек может быть на том жизненном этапе, когда отношения не стоят у него в приоритете временно. Например, человек находится на этапе исследования своей сексуальности. Часто это происходит после долгих отношений, которые начались достаточно рано, человек не успел узнать себя или забыл, каким он может быть, или старый образ уже утратил свою актуальность, а новый ещё не сформирован», — отметила Верещагина.
Психоаналитики часто связывают это с влиянием раннего опыта привязанности. Когнитивно-поведенческий подход, в свою очередь, рассматривает подобные отношения как следствие убеждений человека о себе и партнёрстве.