По словам специалиста АО «Медицина» Ирины Крашкиной, любовь к селфи чаще отражает способ построения образа себя и взаимодействия с окружающим миром, а не «самовлюблённости». Для некоторых это метод сохранения важных моментов, для других — возможность выразить настроение и получить обратную связь от людей.
Эксперт отметила, что селфи часто делают те, кому важно фиксировать свою жизнь «здесь и сейчас». Это может служить как обычной памятью, так и способом лучше понять себя, а также формой самопрезентации.
Иногда селфи является удобным и быстрым способом показать эмоции без словесных объяснений. Также тяга к селфи может быть связана с потребностью в одобрении, когда человеку особенно важно, как он выглядит со стороны.