Эксперт отметил в рубрике «Теперь вы знаете», что исчезновение Сети на протяжении дней или полное её отсутствие станет глобальной бедой. «Распад мира на локальные интранет-кластеры даст значительное падение мировой экономики — на уровне тяжёлой мировой войны, только без «отскока». Восстановление приведёт мир на значительно более низкий уровень благосостояния», — сказал он.

Футуролог добавил, что планета не сможет удержать нынешнюю численность населения при таком экономическом падении. Он подчеркнул, что вся техническая эволюция последних двух веков была направлена на победу над мальтузианской ловушкой — периодическим голодом и дефицитом продовольствия.